互动平台

用户登录

该问题已被关注3023次
商品房入住8年 28户苦盼土地证
提交时间 2012-06-08 10:25:55
提交内容 我们是铁山区胜利路56号28位住户。(原市食品公司,现铁矿彩门右边)04年购买的房子。房产证于当年已办理。土地证迟迟办不下来。多年反映无果。现于2012-3-8号反映到市长热线。说是继续督办,后热线有过回复但还是无结果。找到铁山国土局,答复是办不了,这事不归他们管,要找市国土局。市国土局联系多次均无结果。我们的确很无奈!这就是我们的政府机构办事效率吗?对铁山国土局答复我们很不能接受:铁山地段的土地审批怎么不归他们管?房子建成并销售完,我们税费已交,房产证已办妥。说明该处房产并无问题。就算是有问题,一栋3单元的九层楼房是如何通过各级部门验收并发售的?铁山国土局对该土地的监管权尽职了没有?总得给我们一个客观的说法吧!
恳请答复!
黄石本地人的生存环境都如此。何谈外地人来投资?

附上说明:
图片及产权资料已报给铁山国土局
相关附件
回复部门 市国土局
回复时间 2012-06-16 10:41:58
回复内容 张先生,你好!:
你反映的胜利路56号楼房一直办不了土地办证问题我局进行了调查。现将有关情况报告如下:
铁山区胜利路56号楼房位于铁山区张之洞广场北面,大冶铁矿彩门东边,地号为2050010050001,宗地面积686.19平方米。2003年由黄石市联海食品集团海宫房地产有限公司与大冶铁矿共建并对外出售,共计九层三个单元,1-2楼为商业用地,3-9楼为住宅用地,其中一个单元由大冶铁矿购买,其余二个单元共计28户对外出售,并于2004年为各户办理了房屋所有权证。2002年7月15日,黄石市联海食品集团海宫房地产有限公司在我局办理土地登记,面积为425.92平方米,用途为商业,性质为改制出让,使用期限至2040年8月28日。另有260.27平方米土地为大冶铁矿土地,性质为划拨,工业用地。
张先生的住宅是从黄石市联海食品集团海宫房地产有限公司购买的,经调查,该宗地目前不能办理土地分割登记,主要问题:一是超占面积。宗地原发证面积425.92平方米,而实际面积为686.19平方米,超占面积260.27平方米。二是改变土地用途。超占部分土地为划拨工业用地,项目建成后,用途为住宅、商业,未按规定办理土地出让手续。依据《土地管理法》第十二条、《房地产管理法》第三十八条、第五十九条等相关规定,在未办理用途变更、土地出让等相关手续之前,该宗地不能办理分割转让登记。
回复附件
评价时间 2012-06-19 13:37:02
评价内容 对该回复不满意。 请注意下时间: 2002年7月15日在贵局办理土地登记。 2003年海宫房地产建成并对外出售。 2004年开发商为我们办理了商品房产权登记。 贵局既然02年受理了开发商的土地登记。说是违规.那么03年房子是如何在贵局监管下建成并通过验收对外发售的?我们的房子产权登记又是如何会顺利办下来的?据我们了解.房子能对外发售.是开发商取得了政府各级部门审批的.请问贵局的审批是怎么通过的?这里面是不是有严重渎职行为!我们取得了国家承认的产权证.且已交纳完各种税费.请归还我们28户的合法权益---办理土地使用权证! 其次,我们28位住户占地425.92平方米.已办理登记.超出的260.27平方米并改变用途的是铁矿部份.作出改变用途的当事方是开发商.如何处理开发商是你们政府职权部门的事.8年了,把我们老百姓该有的权益推向开发商是你们该做的事吗?还要让我们等多长久? 我们一定会继续维权下去,请给我们一个明确的答复!也相信政府会给我们一个满意的说法的!
满意度 不满意
状态 已评价