互动平台

用户登录

该问题已被关注867次
新生儿保险
提交时间 2014-08-05 17:41:26
提交内容 我家宝宝7月26号在普爱医院剖腹产后因为重度窒息后立即转入市中心医院新生儿科住院抢救,如今已有好转。因为费用很高像我这样的普通家庭承担很吃力,在为宝宝办理了居民医保后送往医院,医院说必须再住院三天内出示才可以,但是这种情况三天内不可能办理出生证,上户口,然后办理医保,且医保局28号就开始扎帐费用交不上的,我这种情况特殊为什么非要讲3天呢?根本不合理吧,新农合就可以随母亲报的~~请问我这种情况有没有其他办法可以报销呢?
相关附件
回复部门 市人社局
回复时间 2014-08-13 16:10:08
回复内容 8月7日下午15:30左右,通过电话与信访人取得联系,经了解信访人的小孩7月26号在普仁医院出生。由于重度窒息转入市中心医院新生儿科住院抢救。8月4号信访人为新生儿办理了居民医保参保手续,在南京路湖北银行缴费时,银行工作人员解释说正在扎帐无法缴费。
了解以上情况后我们让信访人立即到湖北银行新街口支行进行缴费,由于我们扎账时间是每月初1-3号。除在这期间无法缴费外,其余时间都可以正常缴费。在我们的帮助下信访人缴费顺利成功。
根据现行政策出生后六十天内参保的新生儿缴费成功后次日可以享受居民医保,所以对信访人小孩8月4号参保后发生的费用可给予报销,8月4号之前的费用无法报销。我们将以上政策给信访人做了详细的解释,同时也督促医院落实费用报销问题,该信访人对以上处理结果表示满意。
回复附件
评价时间 2020-07-05 15:11:04
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复