互动平台

用户登录

该问题已被关注1032次
住房公积金问题
提交时间 2015-01-04 08:00:07
提交内容 我是大冶市一名教师,2009年在黄石建设银行贷款购买了一套住房,当时因为教师住房公积金缴存不到位,不能办理公积金贷款。现在住房公积金结余达2万元,但个人目前不可能购买第二套住房,因此无法享受公积金的好处,只能看着个人帐户的钱不能动,每个月建设银行的贷款给家庭生活带来很大压力。 我的想问的问题是: 1、能不能把个人帐户结余的资金提取用于偿还建设银行的商业贷款?能不能把每个月的缴存数用于支付商业贷款? 2 、如果不能提取个人帐户资金,那能不能把商业贷款转为公积金贷款? 3、住房公积金的初衷是解决职工住房困难,但像我这样的一面看着住房公积金的钱不能,另一面背负着商业贷款的压力,岂不是劫贫济富? 恳请领导对以上问题能予以解答!!!!
相关附件
回复部门 市人社局
回复时间 2015-01-05 08:21:07
回复内容 请向公积金管理部门咨询。
回复附件
评价时间 2015-01-08 20:35:13
评价内容 我点击的是向住房公积金中心提问,为什么总是人社局来回答?是我眼花了吗?为什么两次都是这样?那要这个网站能解决什么问题?
满意度 不满意
状态 已评价