互动平台

用户登录

该问题已被关注1234次
关于使用“住宅专项维修资金”对既有住宅增设电梯的建议
提交时间 2015-02-13 10:47:37
提交内容 尊敬的市长:
我现年已近70岁了,家住90年代的老房屋9楼(房屋质量好),无电梯。每天出门买菜对我来说确是一件天大的难事。我单元楼内多数人想装电梯,无奈价格太高,搞不成。随着人口老龄化的到来,我市像我这般的老年人越来越多,上不动楼的问题越来越明显。
武汉市2003年发了文件《市人民政府办公厅关于全市既有住宅增设电梯的意见》(武政办[2013]158号),对增设电梯的程序、资金来源方面进行了明确,资金来源方面除业主自筹部分外,第三条第二款明确“可以申请使用住宅专项维修资金”。如我市能比照执行,动用“住宅专项维修资金”修电梯,将大大减轻相关负担,既拉动经济增长,又可造福百姓。
特建议比照武汉,对我市既有住宅,可使用住宅专项维修资金增设电梯。
谢谢
2015年2月12日
相关附件
回复部门 市房产局
回复时间
回复内容
回复附件
评价时间
评价内容
满意度
状态 待回复