互动平台

用户登录

该问题已被关注1087次
社保局的承诺
提交时间 2015-05-30 15:09:15
提交内容 尊敬的黄石市社保局领导:

我是一名刚从外地打工回黄石的公民,在外已经干了十几年了,今年 已五十多岁了。想回家乡发展事业,黄石市的工商税务对外窗口等办事还是另人满意的。我的公司创立也很顺利,可是昨天到市社保局去办理异地社保转移时,遇到了一个另人很意外的事:窗口的同志说,凡年满50周岁的公民从异地转移社保回黄石的,要等到退休之前一年才能办理社保(医保)入户手续。我听完后很到很意外,这与中央的政策有很大的出入,尤其对50周岁以上的公民是一种歧势吗!.我当时问社保服务的窗口(8号),他们说这是上面规定的,怕50周岁以上的前来办理退休,对他们的工作增加麻烦。我在上海办理转出时没听说中央有这条新政。他们说只要有社保交费证明的,随进随出。我去医保局办理转移手续时他们同样的答复我:要等 退休前一年才办理异地入户手续。我在想黄石市为什么有这条新政,他们是怕50周岁以上的人给他们增加工作麻烦还是其他原因?另外,50 周岁以的人如果想回黄石发展事业,这对他们公平吗?难道黄石市的市长们每天说要引进对外投资,设了这么一个坎,出发点到底是为什么?叫人三思!!!电话:13585967603
相关附件
回复部门 市人社局
回复时间 2015-08-12 17:43:50
回复内容 针对像信访人这类在外地打工多年,现回黄石就业人员不断增多,养老保险关系转移接续问题矛盾突出的情况,我局召开专题会决定,为了化解外出务工人员返乡就业的养老保险转移接续矛盾,本着国办发[2009]66号文的大原则,放宽基本养老保险转入条件,凡是持黄石本地户口,在外省缴纳了职工基本养老保险,需要办理基本养老保险关系跨省转入的人员,转移资料齐全,即报即办。我们已通知其携带养老保险缴费凭证、身份证原件以及户口本原件到社保大厅转移窗口办理相关手续。
回复附件
评价时间 2021-12-02 15:21:14
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复