互动平台

用户登录

该问题已被关注2513次
团城山花样年华足浴馆噪音扰民
提交时间 2013-02-28 11:48:26
提交内容 团城山武夷花园小区第一栋二楼被整体改成花样年华足浴馆,该足浴馆在小区内变压器下安装了三联装中央空调、空气能热水系统和加压泵。该加压泵全天24小时工作,发出刺耳的噪声,严重影响小区住户的正常休息。小区业主通过向市城管局、市环保局反应,得到的反应是安装符合手续,噪音符合要求。为此,我们提出质疑,一、噪音检测没有小区民众参与,是否透明和公正;二、检测时足浴城的空调、热水系统和加压泵是否开到最大功率,是否存在用最小功率换来的符合要求的报告。三、检测时间是否合理,足浴馆的黄金时间为晚上7点至12点,早上基本没有营业,如果用早上8点的时间来检测,得来的符合要求的报告欺骗大众。
请相关部门领导站在群众老百姓的立场,解决此噪音扰民问题,谢谢。
相关附件
回复部门 市环保局
回复时间 2013-08-01 18:07:12
回复内容 此类社会噪声本不属于我们环保部门管理,但开发区环保局仍受理了该投诉件,并立即派执法人员赶到现场调查。据了解,今年年初就有居民到足浴馆反映噪声扰民的问题,足浴馆也比较重视,及时组织人员对加压泵进行了整改,将加压泵四周用铁制钢板进行了封闭,起到了较好的隔音效果,现在基本听不到什么声音了。开发区环保局也要求该馆进一步加强对噪声排放的管理工作,合理安排经营时间,避免噪声扰民。同时,告知投诉人及周边居民,今后类似的噪声扰民问题可直接向城管部门(12319)进行投诉。
回复附件
评价时间 2019-09-15 23:36:35
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复