|
|
磁湖环保 |
提交时间 |
2013-03-27 07:26:58 |
提交内容 |
我市近年来.投巨资修建了市民生活污水处理工程.但.近日我发现污水处理厂排出流入磁湖的水臭味难闻.傍晚散步的人们走到污水处理厂后面都掩鼻快速通过。诸问我市污水是否经过了严格的处理合格后才排入磁湖?望有关部门认真查处改正。 |
相关附件 |
|
回复部门 |
市环保局 |
回复时间 |
2013-07-26 08:25:26 |
回复内容 |
您好,您反映的排水口是陈家湾污水处理厂的排洪港溢流闸,设置在进水口附近,按照黄石市城市排渍指挥部办公室制定的《黄石市中心城区防涝排渍抢险预案》规定,在遇雨天气时,陈家湾排洪港溢流闸处水位超过7.5米(水位计读数),且水位仍有上涨趋势时,为确保上游十五冶、华记里、十三排等低洼区域排洪畅通,防止产生渍涝灾害,市排水管理部门必须在陈家湾排洪港处开启溢流闸向磁湖排渍泄洪。由于相关区域未实现雨污分流和管网改造,在汛期类似泄洪现象时有发生。我局在日常的环境监管中,尚未发现陈家湾污水处理厂将未经处理或处理不达标的污水排入磁湖,该厂处理后的废水是通过胜阳港泵站排入长江。您所称“磁湖的水臭味难闻”的问题,应该是该片水域的垃圾发臭所致。市城管委在“数字城管”中明确规定此类问题由市园林局(磁湖风景区管理局)负责处理。 |
回复附件 |
|
评价时间 |
2024-04-19 15:00:32 |
评价内容 |
发布人7天内未经行评价,系统自动评价。 |
满意度 |
满意 |
状态 |
已回复 |
|