互动平台

用户登录

该问题已被关注2499次
团城山开发区一扩山庄还建楼的房产证什么时侯才能下发?。。。。。
提交时间 2013-05-17 18:14:05
提交内容 我于2006年购买的团城山开发区一扩山庄还建楼,当时已和房主到开发商张谷生那里交了办证及过户手续等费用并开了收据,说是2011年11月份就可以发证,但到现在也没有动静,只听说是办了一批40户的证,后面因为政策上要求总土地证办了才能办产权证。请问这块还建房产权证什么时候可以办下来,个人可否直接到房产局办理,需要哪些证件,120平方米的三室两厅办证费用大概是多少?
相关附件
回复部门 市房产局
回复时间 2013-05-23 08:20:14
回复内容 关于团城山开发区一扩山庄还建楼办证信访件的回复
您好,根据所反映的情况,答复如下:
该项目当时因历史原因办理了房屋所有权证,所有权人为团城山街道办事处,但因为对土地取得方式(划拨或出让等)不清,房屋所在土地未办理土地证,导致现在无法进行分割转让。
建议当事人与当时拆迁还建具体经办单位团城山街道办事处沟通,询问土地证办理进展情况,若土地证办好后,就可凭相关资料以到我中心办理登记。
个人所需资料主要为买方夫妻双方身份证明、婚姻状况证明,需要双方共同来申请。费用主要为:登记费80元每套,交易手续费6元每平方米,税收政策请咨询税务服务热线12366。

二○一三年五月二十一日
回复附件
评价时间 2013-05-23 14:37:35
评价内容 答复清楚,很满意!谢谢!
满意度 满意
状态 已评价