|
|
黄石宏维山水明城小区乱收停车费 |
提交时间 |
2013-08-10 09:03:42 |
提交内容 |
黄石宏维山水明城小区物业乱收停车费。我是小区业主,每次回家后超过5小时出门就要收取10元停车费,等再回来时超过5小时出门又得收取10元。这是服务居民的物业公司还是吸血公司啊 |
相关附件 |
|
回复部门 |
市物价局 |
回复时间 |
2013-09-13 16:30:07 |
回复内容 |
我们对“宏维山水明城小区“乱收停车费” 举报件非常重视,现回复如下: 一、小区停车收费政策: 1、我市对路面机动车停放服务收费实行政府指导价管理。 2、地下停车由开发商自主经营,报物价局备案。 3、实行长包车位的收费标准,由物业公司与业主商定,报物价局备案。 二、宏维山水明城小区现行收费情况: 1、购买了停车位的,每月收30元物业服务费。 2、租用停车位,每个车位300元/月(其中宏维房地产置业公司收租金270元,宏维物业公司收物业服务费30元)。 3、临时停车收费即:停车5小时以内免收泊位费,连续停车5小时以上(含5小时)至24小时内(含24小时),收10元/车•次,已报我局备案。 上述收费在业主办理入住手续、签订《物业服务协议》时,物业公司已告知。 三、对宏维物业公司的处理情况: 1、责成宏维物业公司针对举报情况,对停车收费进行清理,并将收费标准重新到物价局备案。 2、对举报人的情况,责成宏维物业公司对小区业主按天收取,每天或每次不超过10元/车。并为业主办理临时停车进出手续,方便业主进出小区。 谢谢你对我们工作的关心和支持。我们将加大对物业公司的监督管理力度,加强物价政策宣传,督促物业公司建立健全内部收费管理、服务管理等规章制度。按照明码标价规定,在车辆停放服务经营场所进出口的显著位置,用标价牌标明车辆停放服务收费依据、收费标准、计费方法、免费停放时限、投诉举报电话等有关内容,接受社会监督。 黄石市物价局 工业品及服务价格管理科 联系电话:6369289 |
回复附件 |
|
评价时间 |
2024-04-26 06:00:32 |
评价内容 |
发布人7天内未经行评价,系统自动评价。 |
满意度 |
满意 |
状态 |
已回复 |
|