互动平台

用户登录

该问题已被关注1440次
患白血病在市已缴纳新农合,报销流程是怎样的?
提交时间 2013-11-08 14:59:09
提交内容 你好,我的妈妈患有白血病,今年是复发了。目前正在武汉协和医院接受化疗,昂贵的费用我们实在是无力承担,但是我妈妈在我们黄石市缴纳了新农合,我想请问一下报销需要哪些资料,流程是怎样的,我希望政府能够给予我们家庭一些补助。
相关附件
回复部门 市卫生局
回复时间 2013-12-04 17:03:48
回复内容 您好!关于白血病的新农合报销程序及所需资料,我市有如下规定:
一、慢性粒细胞性白血病和儿童急性淋巴细胞白血病:大冶市新农合把慢性粒细胞性白血病、阳新县新农合把儿童急性淋巴细胞白血病已纳入重大疾病试点病种,在武汉协和医院按规范化治疗(不含造血干细胞移植),治疗产生的医药费用报销补偿标准是取消起付线,按照医药费用70%比例进行补偿,直至年住院补偿封顶线,出院时可以在该院新农合窗口获得现场补偿。
二、其他类型的白血病:大冶市规定,在定点医院门诊治疗费用纳入住院补偿范围,不设起付线,按照30%比例进行补偿,直至年住院补偿封顶线;住院治疗的在市合医办办理电子转诊后,按不同的医疗机构级别采用梯级补偿支付的方式。如果您的母亲在武汉协和医院住院治疗,按梯级补偿支付方式,报销比例约按医药费用40%的比例给予补偿,直至年住院补偿封顶线。如果是在门诊治疗,需持在该院治疗的门诊医药费发票原件、门诊病历、病情诊断书、重大疾病审批表(慢性粒细胞白血病患者)、患者本人身份证、合作医疗卡前往患者户籍所在地合医站报销。
针对白血病患者家庭医药费用负担较重,有望即将启动的新农合大病保险给予再次补偿,并建议在新农合给予补偿后,可以向民政部门申请大病救助。
如果您对报销政策还有不清楚的地方,还可致电咨询大冶市合管办0714-8711123,阳新县合管办0714-7327710。
回复附件
评价时间 2021-12-02 13:21:14
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复