互动平台

用户登录

该问题已被关注1035次
大冶社保卡相关费用
提交时间 2013-11-29 11:42:18
提交内容 尊敬的领导,
我是大冶市一企业职工,今年6月份参加工作时交了380元社保开户费,到目前已交了五个月的社保了,医保卡之类的还没发。说是社保局要交120元工本费才给办卡。而我之前在黄石工作时社保开户及工本费都没交过但是医保卡等都发给我了。黄石市
根据《黄石市人力资源和社会保障局系统收费项目一览表(2013年8月整理公开)》社会保障IC卡工本费25元/证 (鄂价费规[2011]100号)
根据《黄石市人力资源和社会保障局系统取消、减免和降低的收费项目 (2013年7月整理公开)》已取消企业职工养老保险手册工本费10元/本和医保证工本费20元/本
请问大冶市的相关政策与黄石市不一样吗?怎么会差别这么大呢?
相关附件
回复部门 市人社局
回复时间 2013-12-19 10:01:31
回复内容 收到贵局转来《大冶社保卡相关费用》的交办件后,我局领导高度重视,立即成立专班开展调查处理工作,已妥善处理完毕。现将处理情况简要报告如下:
一、调查核实情况
经核实,该交办件系我市迪峰公司员工柯某所反映。12月6日,我局党委委员郑雪平率相关业务科室及社保经办机构工作人员到迪峰公司调查了解情况,并召集了该公司人力资源部负责人及当事人柯某进行座谈。
(一)关于参保收费问题。今年4月份,为了优化经济发展环境,服务项目建设,我局出台了《大冶市人力资源和社会保障局服务项目建设优化发展环境十条措施》,其中就包括减免行政服务项目收费,已明文取消了社保工本费、社保开户费和档案管理费等收费项目。经调查核实,我市迪峰换热器公司人力资源部在为其新招聘职工办理社保参保手续时,预收了社保开户费、工本费,并非我局收取。
(二)关于参保数月医保卡未发放问题。我局各社保经办机构严格执行办结限时制,社保相关证卡一般都是即时办理发放。经核实,迪峰公司人力资源部认为公司人员进出太频繁,所以每次都是达到一定人数后再集中到社保经办机构办理有关社保证卡,故会发生员工参保几个月医保证卡还未发到手的情况。
二、处理情况
座谈会上,我局明确要求迪峰公司一是立即返还从职工收取的社保开户费、工本费等费用,并保证今后不再从职工收取相关费用;二是每个月要及时办理公司新进员工医保关系,及时向参保职工发放医保证卡。迪峰公司有关负责人表示一定会按我局提出的要求做好相关工作。当事人当场表示满意。
12月9日,迪峰公司致函我局,已将收取的相关费用即时退还给了员工个人,并代表当事人向我局致谢。
回复附件
评价时间 2020-07-05 16:11:04
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复