互动平台

用户登录

该问题已被关注1488次
退休金是怎样算出来的?
提交时间 2014-03-06 15:15:05
提交内容 我于2013年10办理了退休手续,2013年12月领到退体工资(11、12月),但不清楚退休工资是怎样组成的,问了退休窗口工作人员,他们回答说:参加工作的时间对不对?我回答是对的。他们说,那就可以了。我问了很多退休工作知道不知道自己的退休工资是怎样算出来的,结果无一人知晓。退休工资的组成是否能让退离休人员明明白白呢?
相关附件
回复部门 市人社局
回复时间 2014-03-12 15:28:40
回复内容 一、 信访人基本情况:
信访人:邱萍,女,金保系统个人编号:10106943,身份证号420202196310301247,存档号63123,原黄石百盛贸易公司职工,2005年12月与黄石百盛贸易公司解除劳动关系,2013年10月以灵活就业人员身份办理退休,现月养老金:1174.09元。
二、 核实情况:
1、信访人自述:2013年12月底,我到社保局领取养老金存折时,正赶上退休人员领取养老金存折高峰,办理存放档案、领取存折的人很多,排队都排到楼梯口了,各科室工作人员都很忙,但接待态度都很好,我就自己养老金如何组成的问了一名工作人员(在社保局三楼一办公室,不是在一楼大厅窗口,具体记不清那个人),工作人员简要的核对了下市人社局养老保险科审批认定我的参加工作时间是否正确?我说是对的。工作人员就说,那就不会有什么问题,就忙着办手头的事去了。
我向黄石优化投资环境办反映情况,不是说他们服务态度不好,主要是想搞清我养老金如何组成的。
2、社保核实情况:邱萍本人留有一份《黄石市企业职工正常退休审批表》复印件。表中退休人员的缴费年限、历年缴费工资及缴费指数,累计和平均缴费指数都有明确记载。基础养老金,过渡性养老金,个人帐户养老金,调节性养老金都有明确的计算说明。经社保局待遇审核科再次复核,邱萍的养老金待遇计算无误。我们电话中作了一一解释,若邱萍还看不懂,我们请她到社保局离退休人员管理科当面咨询(联系电话0714-6570798),信访人对我们的回复非常满意,表示她方便的时候要过来咨询,我们表示随时欢迎。
三、整改措施
针对信访人所反映情况,下步我局将进一步加强工作人员的思想和业务培训,努力做到热情接待,有问必答,答必满意的效果,并给每位新办退休人员办理退休时,发放《退休人员温馨服务卡》。服务卡中将基本养老金领取条件,计算方法,首次领取基本养老金的时间、地点和所需相关证件资料,银行存折(卡)保管和使
回复附件
评价时间 2021-12-02 14:21:14
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复