互动平台

用户登录

该问题已被关注995次
瞒报少交养老金
提交时间 2014-03-10 09:00:51
提交内容 我叫方存愿,是黄石工矿集团公司袁仓分公司的一名工人。
2011年11月份,分公司为我补办养老保险,办理参保“协议合同书”上写明:2007年7月28日参保(我签了名并按了手印),并将补交的19163.20元现金打在负责办理工作的劳资科长李九华账上。时隔2年零3个月,即2014年2月18日,从黄石社保局查后得知:我参保的时间是2008年8月1日,补交的养老金是13216元。我追问李九华,为什么与协议合同不符?再事实与证据面前,他承认瞒报了一年,答应退还少交的5943.20元养老金,此款于2月21日才退还。
请问市长:李九华身为共产党员,利用职务之便。擅自变更协议合同。他的行为已经侵犯了我的合法权益,造成了我退休工龄少了一年,少拿一年退休金的损失。他应付什么责任,得到怎样的处罚?我等待着政府的回音。
之前一份报错了号码,再申请了一份。
相关附件
回复部门 市人社局
回复时间 2014-03-28 09:45:20
回复内容 你好!
关于你所反映的问题,我们迅速向你所在单位进行了了解,并核实了你的养老保险参保、缴费情况。现将有关情况向你说明如下:
黄石市工矿集团于2012年3月为你办理了养老保险参保手续。单位在办理申报、缴费手续时,提供了与你签订的劳动合同以及工资表原件等申报资料。申报资料反映你在黄石市工矿集团参加工作的时间为2008年8月。因此,市社保局缴费核定科按政策规定核定你的参保缴费时间为2008年8月。关于你反映单位少补缴了一年的养老保险费导致你的缴费年限少计算了一年的问题,建议你到所在单位查询、核实你的劳动合同签订以及工资发放情况,并提供相关的劳动合同和工资表原件向市社保局缴费核定科申报,市社保局缴费核定科将按政策规定对申报资料进行审核,若符合规定,则可以核定补缴。
特此回复。,
回复附件
评价时间 2020-07-05 14:11:04
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复