互动平台

用户登录

该问题已被关注1103次
关于社保问题
提交时间 2014-04-23 08:47:18
提交内容 你好,我想咨询一下,我的社保原来是单位给交的有5年了,后来失业在家快三年一直没工作,社保也断交了,现在又工作了,单位说要给我交社保,请问要是现在续交的话,之前中断的要补交吗?
相关附件
回复部门 市人社局
回复时间 2014-04-25 08:44:18
回复内容 一、信访人反映的主要问题和诉求
李先生反映其社保单位缴费已五年,失业三年期间社保一直未缴,现又参加工作,应该怎样续缴和补缴?
二、领导批示
社保局张炳生副局长阅处。
三、受理告知,处理情况
市社保局张炳生副局长2014年4月24日上午9点40分对信访人李先生(15871191219)进行了电话回复。回复情况如下:
1.中断三年的养老保险费,你可根据你的缴费能力来定,可补缴也可申请中断缴费。如果想补缴,可凭你的《职工基本养老保险手册》直接到黄石的湖北银行申报缴费;如果不想补缴,可到社保服务大厅办理申请中断缴费手续。从中断后的时间开始续缴。
2.李先生以前的缴费和今后的缴费可合并计算为缴费年限。
四、答复情况
信访人对我们的及时回复和解释表示满意,若今后还有涉及养老保险方面的问题,可在黄石市社会养老保险服务协会网留言询问,我们可进行在线咨询。联系电话:0714-6570798。
回复附件
评价时间 2020-07-05 13:11:04
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复