互动平台

用户登录

该问题已被关注1804次
孩子进个学校真难
提交时间 2012-07-12 16:33:42
提交内容 我家住在团城山,眼看孩子就要上小学了,但去哪读却成了我的一道难题,我们这只有个柯尔山小学主要是还在建学校目前条件的原因没小孩去读,所以只能另找学校,去了白马山吧几个老师几种说法一个说是年纪差2个月不能读要明年来,一个说只要户口在附近就可以读,后来又来一个老师说差月的孩子要交500钱说是押金,哎!我是柯尔山的到白马山读真的就要交借读费吗,又去了团城山试验小学那更牛,哎,看见门口一个个家长着急的样子个个都在托人找关系说是不找人是进不去的,跨区的要交几千万把,今天去登记了,问交钱的事说还没出来不会比去年少,一问去年不是他这个区的就交了8000年纪不够的还要另交钱,哎!都是团城山区为什么就不算他那各片区呢还要变相交借读费,没钱没权的我们读书都读不起啊!

我想问下我们这样的去那些学校读交的这个钱是借读费吗,那也太黑了吧,后来回来一问其他家长他们和我一样正在为孩子上学的事着急,有的6月份就开始托人在跑到现在还没敲定,孩子读个书还没开始学校就先把家长给考住了,怎么每个学校的收费标准都不一样呢,差别也太大了吧,请问这样的收费合理吗?
相关附件
回复部门 经济开发区
回复时间 2012-07-26 10:40:19
回复内容 关于反映入学困难的几点回复说明:一是关于入学的问题。目前,开发区小学一年级新生入学是按照学区划分进行,柯尔山小学、白马山学校、团城山实验学校均有各自的学区招生范围,符合入学年龄的本辖区居民子女可携带户口本与身份证,到学校进行登记报名。二是关于收费的问题。开发区义务教育公办学校收费项目中没有“借读费”与“差月”押金一说,按照义务教育入学管理的规定,不支持家长跨学区择校;义务教育入学年龄是满6周岁,建议家长在孩子满6周岁后报名入学。三是关于柯尔山小学办学条件的问题。柯尔山小学确系正在新建校舍中,但建设中的学校与现在的教学环境互不不影响,不存在学生无法正常报名与入学一说。四是属于进城务工人员子女入学的,按照相关的规定到开发区教文卫局办理相关入学手续。
如果仍有不清楚的地方,欢迎到开发区教文卫局咨询,联系电话:07146398100。
回复附件
评价时间 2024-05-31 07:10:02
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复