互动平台

用户登录

该问题已被关注2274次
危房重建问题
提交时间 2012-08-16 08:34:25
提交内容 您好,我是黄金山开发区圣水泉村李氏海村村民,我家中唯一的老宅是上世纪50年代建的,己多年未修复,己成危房,在今年6月份到村委申请重建,村委领导说,现在要四棵城建批了才可建,没办法,只好第二天去找城建,到了四棵城建,城建工作人员说申请书要村委盖章、民政局盖章,我又马不停蹄去村委盖章、民政局盖章,经过几天的奔波,总算是把申请书的章给盖了,可再去找城建部门时,工作人员说在现没有指标、没有政策,还是不能批,危房重还要指标、还要政策吗?真是闻所未闻呀!到底是什么原因阻碍我家危房重建呢?再看湖北省其它地区或全国农村地区,危房重建国家还给予一定的(6000-30000元)补贴,唯有我们黄金山开发区危房不可建,难道要等到房子倒塌了,压死人才让建吗?我也不奢求什么补贴,请求批准建房就行。这是一个村民最基本的诉求。
相关附件
回复部门 经济开发区
回复时间 2012-08-17 16:42:27
回复内容 经黄金山城管执法中队及金山街办城建办现场调查核实,金山街办圣水泉村村民李海良家有4口人,他父亲在他很小的时候就离世了,一直是母亲拉扯长大,他现在一家人一直居住在一栋约120平方米的一层老式连三间房屋,房屋因年久失修,已经多处漏水,基本已经算是危房。李海良本人也已经提出改建申请,但由于根据开发区相关政策,李海良家位于黄金山工业新区20平方公里起步区,属严格控制区,必须经由本人提出申请,村委会、街办民政部门、城管、城建相关部门现场核实后报开发区管委会审批后,方能根据开发区制定的危房、垮房重建必须遵从的“三原原则”建房。(“三原原则”即“原位置、原面积、原层次”)目前,我街办已经对他的家庭情况和住房情况已经进行了调查,民政部门已经出具了相关证明,等待开发区管委会审批。
特此说明


大冶市金山街道办事处城建管理办公室
2012年8月16日
回复附件
评价时间 2019-09-16 00:36:35
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复