互动平台

用户登录

该问题已被关注3752次
关于精神分裂症病人能否办理残疾证或有哪些相关政策
提交时间 2012-11-25 09:58:17
提交内容 我有两个弟弟都患有精神分裂症,其中一个比较严重,曾经跑到广州流浪六年,后来通过广州救助者我们把他领了回来,在黄石市精神病医院就是六医院治疗了一段时间,现在一直靠吃药控制病情,医生说他这个病要吃一辈子这样的药,有一次家里人疏忽了没有给他吃药,病情又复发了,我想问的是像他这样能不能办理残疾证啊,另外有哪些政策上的补助或照顾啊,要是能办理残疾证的话,是什么样的流程或要哪些手续或资料呢,谢谢
相关附件
回复部门 市残联
回复时间 2013-04-22 09:00:42
回复内容 1.经过精神病院专家检查,符合精神残疾标准可办理残疾人证。
2.城区办理残疾人证的精神残疾人可享受重度残疾人医保政策。
3.贫困精神残疾人可申请服药医疗救助。
回复附件
评价时间 2019-09-15 23:36:35
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复