互动平台

用户登录

该问题已被关注1306次
帮帮孩子!!!
提交时间 2013-05-09 10:21:41
提交内容 我是居住在新华书店附近的居民,这段时间新华书店对面(交通局停车场)正在施工做房屋,每天早上5点到晚上12点还在施工,噪音特别大,希望有关部门管理一下,
相关附件
回复部门 市城管局
回复时间 2013-06-20 17:34:00
回复内容 我局收到该信访事项后,局领导高度重视,迅速安排西塞山区城管局调查处理。经查,自2012年武商黄石购物中心工地进场以来,西塞山区城管局就对该工地车轮带泥及噪音扰民等问题多次上门服务、告知。
2013年3月份以来,该工地开始进入到基坑支护工程施工阶段,利用打桩机进行打孔和桩基混凝土浇灌。3月11日,该项目部向黄石市环境保护局西塞山分局递交了夜间施工申请,西塞山分局同意该项目部从2013年3月11日至2013年3月17日可以进行夜间施工,时间控制在早上6:00以后至次日凌晨2:00左右。但该项目部在3月17日后仍旧夜间施工,因噪音大,严重影响周边市民生活,多次被市民举报。西塞山区城管局在接到投诉后,多次上门告知,要求该工地整改,但效果不明显。
5月21日,《东楚晚报》刊登了题目为“有人被迫搬家,有人吃药睡觉”的报道。该局负责人非常重视,当天晚上就迅速与市城管委“春雨”行动小组、西塞山区环保分局等单位一起对该工地展开联合调查。5月23日晚上,该局请市环境监测站的技术人员对该工地进行了监测。证实该工地确实存在噪音超标的现象。5月24日上午9时,该局与市城管委“春雨”行动小组、西塞山区环保分局、大智路社区等单位人员一起在该项目工地会议室对该工地施工方中建三局股份有限公司项目部经理、书记及相关人员进行了约谈,共同协商解决该工地噪音扰民的投诉问题,并当场下达了《责令改正通知书》。同时,当天该局依据调查的事实和监测报告,依法对该工地噪音扰民的问题进行立案。5月28日作出了行政处罚决定,对中建三局股份有限公司下达了《行政处罚告知书》,责令该单位改正违法行为并处罚款。现该公司调整了施工时间,同时承诺在中高考期间停止一切有噪音的施工,妥善安置噪音高敏感人群。
回复附件
评价时间 2019-07-17 10:35:30
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复