互动平台

用户登录

该问题已被关注3620次
办理出租车司机从业资格证有何收费依据?
提交时间 2014-02-14 12:24:09
提交内容 你好,我想办理出租车司机从业资格证,去出租车管理局一打听,居然说指定在星元驾校培训,然后去星元驾校报名,没想到要出示各种证件,没有就要收费。其中一条要我本人提供三年内无重大事故证明。当时不明白就问了工作人员,工作人员说这种证明只有对公办理,个人不能办。但只要我交费后,驾校就能办好。既然这个证明个人不能办理,为什么报名培训要加这一条?还有一条是提供驾驶员培训结业证明。工作人员解释说是在哪个驾校学习考的驾照就要哪个驾校的证明。同样,如果没有这个证明,星元驾校可以办理,前提是交钱。我已经合法取得驾驶证,为什么还要这个证明?在政府网站查询得知,从业资格证在行政中心办理,出租车管理局为什么要指定在星元驾校培训,然后才能去行政中心办理证件?在星元驾校报名时据说要交300多元才能进行培训。这些收费有依据吗?
相关附件   星元驾校出租车从业资格证报名材料.jpg
  出租汽车客运驾驶人员从业资格许可办理流程图.jpg
回复部门 市交通局
回复时间 2014-04-21 10:19:41
回复内容 1、培训机构和考点问题
为进一步规范出租汽车从业资格培训、考试工作,进一步提高培训质量,根据《关于开展道路运输驾驶员从业资格培训机构和从业资格考点资格复核验收工作的通知》(鄂运物综运〔2013〕40号),对全省范围内从事从业资格培训考试的机构进行考核验收。我市共有3家单位进行了申报,分别是黄石大桥星元驾校、大冶平安驾校、阳新安兴驾校。经过省运管局的考核验收,我市仅有黄石大桥星元驾校通过了省局的考核验收(另两家没有通过),并在全省进行了公示(省道路运输管理局鄂运物综运[2013]175号)。因此,黄石地区具备出租汽车驾驶员从业资格培训机构和考点资格的,只有大桥星元驾校。
2、关于报名条件的问题
⑴为何要提供三年的重大事故证明
《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通部13号令),申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合以下条件:①取得相应的机动车驾驶证3年以上;②近三年内无重大以上且负同等以上责任的交通事故。其中,重大事故的证明,由公安交警部门予以协助查询,对于涉及个人信息的查询和证明,交警部门要求单位出具公函。因此,事故证明的协查工作只能由驾校予以办理。
⑵为何要机动车驾驶员培训结业证书
根据《机动车驾驶员培训管理规定》(2006年第 2 号),机动车驾驶员培训机构应当按照全国统一的教学大纲进行培训。培训结束时,应当向结业人员颁发《机动车驾驶员培训结业证书》;机动车驾驶员培训机构应当建立学员档案。学员档案主要包括:《学员登记表》、《教学日志》、《培训记录》、《结业证书》复印件等。因此驾校在受理报名的时候,要求出具相关证书,由于部分学员无法取得结业证,考虑实际情况,经学员要求,委托星元驾校予以培训结业,并发放结业证。
3、关于收费问题
根据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》和《道路旅客运输驾驶员和道路货物运输驾驶员从业资格培训教学大纲》(交运发2012年687号)文件精神,要取得出租汽车驾驶员从业资格,必须参加42学时的专业技能和应用能力的职业培训。根据省物价局鄂价费[2002] 80号文件规定,道路运输驾驶员从业资格培训费为330元,由培训机构收取;考试费90元,由行业管理部门收取,这一标准已经执行了12年。自2006年以来,我局一直未收取考试费用,培训收费由驾校收取,用于组织学员的培训和考试。其他的收费属于驾校的服务性收费。
回复附件
评价时间 2019-09-15 23:36:35
评价内容 发布人7天内未经行评价,系统自动评价。
满意度 满意
状态 已回复